Encontro ecológico – 2011

10º ENCONTRO ECOLÓGICO DA RDS ESTADUAL PONTA DO TUBARÃO

Data: 16 a 20 de novembro de 2011

Local: Barreiras, Diogo Lopes, Lagoa Doce, Mangue Seco I e Sertãozinho

Fones: (84) 3521-9082//91325696/99823492, Telefax: (84) 3521-9167          E-mail cjp@oxente.net

REALIZAÇÃO:

AAR, A.M. Luiza Gomes, ADECOB, ADECODIL, APPM, ASCOMAS, CEIMH, Centro Social Pio XI, Centro Ama-goa, CJP/Macau, Colônia Z 41, COOPESCAT, CPP, EEDL, EMACM, EMFA, EMJB, EMJRC, EMLBS, EMMSM, EMPG, GEACM, GEPT, Igreja Wesleyana, ILEAÔ, JEAS, JLPV, JUCAD. JUSC, Paróquia de Macau, PJMP e Programa de Criança Petrobras de Macau.

PATROCÍNIO: PETROBRAS

APOIOS: IDEMA, Prefeituras de Macau e de Guamaré, UERN, CEMAD e PROPEG

PROGRAMAÇÃO

 

TEMA DO ENCONTRO: NOSSA RESERVA, NOSSO FUTURO

SUBTEMA: Sustentabilidade e Responsabilidade Sócio-Ambiental

 

CURSOS:

 

Sábado, dia, 22/10/11

 

Curso 1: Curso para professores: Princípios motivadores em Educação Ambiental

8 às 12/13 às17h

Data: 22/11/2011,                                Duração: 8h

Público: Professores da RDSEPT

Local: Rancho

Facilitador: Prof. Dr. Ramiro Camacho – UERN/Mossoró/RN

 

Curso 2: Curso de Artesanato com resíduos do coqueiro

13 às 17h e 18h 30min às 10h e 30min

Período: a definir em dezembro                                             Duração: 80h

Público: Artesãos (ãs), donas de casa

Local: AMLG

Facilitador: Associação de Artesãs da Ponta do Mel/RN

 

Terça a Sexta-feira, dias, 15 a 18/11/11

 

Oficina de Rádio

08 às 12h e 14 às 18h

Período: De 15 a 18/11/11                                       Duração: 32h

Público: Comunicadores e apresentadores de programas de rádio

Local: Sede da RDSEPT

Facilitador: Prof. José Ivanaldo Dias Xavier – CEMAD/UERN/Mossoró/RN

 

Quarta-feira, dia 16/11

 

9h

 

Locais: AAR (D. Lopes e Sertãozinho), Alferes Cassiano (Barreiras) e João Batista (Lagoa Doce e M. Seco I e II)

EXPOSIÇÃO DOS TRABALHOS DO CONCURSO DE POESIA, PINTURA E DESENHO

 

Exposição: pintura, desenho e poesias de escolas, entidades e comunidade em geral.

Concurso: poesia, pintura e desenho com o tema do Encontro.

Categorias: infantil, juvenil, alfabetização de adultos e EJA.

Público: alunos da RDS de ensino fundamental.

Metodologia: 1. Pré-classificação dos trabalhos nas próprias escolas; 2. Exposição dos classificados para o concurso final durante o Encontro; 3. Escolha dos 3 melhores trabalhos por categoria. 4. Premiação com troféu para cada um dos trabalhos escolhidos.

 

16h

Local: Lagoa Doce

Apresentações culturais das escolas João Batista, Pedro Guilherme e Felipe Alves

Poesia: As Dunas de Lagoa Doce – Professora Alzineide

Marcha Verde de Lagoa Doce a Mangue Seco I

 

Local: Mangue Seco I

 

16h SOLENIDADE DE ABERTURA

 

Abertura Solene do 10° Encontro Ecológico e Hino Nacional Brasileiro;

Composição da mesa

·         Apresentações lúdicas das escolas Alferes Cassiano, Estadual de D. Lopes, Luzia Bonifácio, José Ribeiro e Salete Martins;

·         Apresentação do Programa de Criança de Guamaré.

 

9h

Local: AAR (Diogo. Lopes)

EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS DO CONCURSO NOS DIAS 20 e 21 PARA AVALIAÇÃO DA COMISSÃO JULGADORA

 

Quinta-feira, dia, 17/11/11

 

Curso 3: Curso para pescadores: Uma Proposta para a Pesca Artesanal da RDSEPT

8às 12/14 às18h

Data: 17 e 18/11/11                                                                           Duração: 16h

Público: Pescadores e Marisqueiras da RDSEPT

Local: Escola Municipal Luzia Bonifácio

Facilitadora: Miriam Cunha do Nascimento – Geóloga e Conselheira do C. Gestor da RDSEPT/PETROBRAS.

 

BARREIRAS

Manhã   –   8 às 12h/ 14h às 18h (alunos do 4º ao 9º ano)

 

Oficina 1. Capoeira                                                   N° de vagas: 45

Local: Ginásio de esportes

Público: Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Capoeirista Eugenio Pacelli

 

Oficina 2. Canto Coral                                                       N° de vagas: 45

Local: Rancho

Público Alvo:Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, EMJRC, EMLBS, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitadores: Prof. Licenciado em música Rafael Medeiros H. Bezerra e Neilton Queiroz

 

Oficina 3. Teatro                                                 N° de vagas: 45

Local: Escola Alferes Cassiano

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Valdemir Nunes

 

Oficina 4. Pintura                                                 N° de vagas: 25

Local: ADECOB

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Alexandre – pintor e desenhista

 

9 às 10h 30min                                                                                   1 turma

Apresentação do Teatro Infantil Fazendo a Palhaçada

Local: Salão de Leda

Público Alvo: Alunos das creches, pré-escola até 3º ano da EMACM e escolinha Turma da Mônica.

Atores: Zé Maria Ribeiro, Max Kennedy e Paulo Ricardo

DIOGO LOPES

Manhã – 8 às 12h/ 14h às 18h

 

Oficina 1. Fotografia                                                      N° de vagas: 25

Local: Escola Estadual de Diogo Lopes

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitador: Tiago Ezequiel

 

Oficina 2. Teatro                                                           N° de vagas: 45

Local: Rancho

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadora: Jakeline Olegário – Monitora do Programa de Criança Petrobras de Macau

 

Oficina 3. Educação Física                                          N° de vagas: 45

Local: Casa Show Boa Sorte

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadores: Professores Evanilson, Carlos Antônio e Kelly Ribeiro

 

Oficina 4. Mamolengo                                                   N° de vagas: 45

Local: ADECODIL

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadores: Gabriel Amaral

 

Oficina 5. Dança                                                             N° de vagas: 45

Local: Escola Jose´Ribeiro

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitador (a): Talita Cléia

 

9 às 10h30

1 turma

Apresentação de mamolengo

Local: Associação Augusto Ribeiro

Público Alvo: Alunos das creches, pré-escolas até 3º ano das escolas EMJRC, EMLBS e EEDL

Facilitador: Emanoel Amaral

 

SERTÃOZINHO

Manhã – 8 às 12h/ 14h às 18h

 

Oficina 1. Pintura                                                      N° de vagas: 45

Local: Capela de Nossa Senhora dos Navegantes

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadora: Tânia Brasil – arte educadora

 

Oficina 2. Aeróbica                                                           N° de vagas: 45

Local: Escola Salete Martins

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitador: Carlos – Grupo de Dança Grudanporan/Porto de Ama

 

Tarde  – 16 às 17h30min                                                                     1 turma

Apresentação de mamolengo

Local: Escola Salete Martins

Público Alvo: Alunos das creches e pré-escolas até 3º ano da escola EMSM

Facilitador: Emanoel Amaral

 

MANGUE SECO/LAGOA DOCE

Manhã – 8 às 12h/ 14h às 18h

 

Oficina 1. Confecção de brinquedos

Local: Escola João Batista – Mangue Seco I

Público Alvo: Alunos do 3º, 4º e 5º ano das escolas EMJB, EMFA, EMPG.

Facilitadora: Profa. Jasimeire Silva Ribeiro de Andrade

 

Oficina 2. Artesanato                                                   N° de vagas: 20

Local: Escola Municipal Pedro Guilherme – Lagoa Doce

Público Alvo: Comunidade em geral

Facilitadora: Maria do Rosário de Lima

 

15h às 16h 30min

Apresentação do Teatro Infantil Fazendo a Palhaçada

Local: Ginásio de esportes de Mangue Seco I

Público: Alunos das creches, pré-escolas e 2º ano das escolas EMJB, EMFA e EMPG

Atores: Zé Maria Ribeiro, Max Kennedy e Paulo Ricardo

 

16h 30min às 17h 30min                                                                                 4 turmas

Apresentação de teatro: Aves de Guamaré

Local: Ginásio de esportes de Mangue Seco I

Público: Alunos das creches, pré-escolas e 2º ano das escolas EMJB, EMFA e EMPG

Alunos das escolas EMJB, EMFA e EMPG

 

Doação de livros Aves de Guamaré para o acervo das escolas locais

Miriam Cunha – Geóloga e técnica da PETROBRAS

 

Noite

 

Palestra: Energia Eólica

Local: Escola João Batista – Mangue Seco I

Horário: 19h e 30min.

Público Alvo: Alunos do EJA, alfabetização de adultos e comunidade em geral

Facilitador (a): Prof. Fernando – IFRN/Caicó

 

Rancho – Noite

20h – Filme

21:00h – Apresentações Culturais: Programa de Criança de Macau;

Os Boregos

Batuque Jovem – Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza

 

Sexta-feira, dia, 18/11

 

BARREIRAS

Manhã      – 8 às 12h/ 14h às 18h (alunos do 4º ao 9º ano)

 

Oficina 1. Capoeira                                                   N° de vagas: 45

Local: Ginásio de esportes

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Capoeirista Eugenio Pacelli

 

Oficina 2. Canto Coral                                              N° de vagas: 45

Local: Rancho

Público Alvo:Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, EMJRC, EMLBS, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Prof. Licenciado em música Rafael Medeiros H. Bezerra e Neilton Queiroz

 

Oficina 3. Teatro                                                   45 alunos

Local: Escola Alferes Cassiano

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Valdemir Nunes

Oficina 4. Pintura                                                 N° de vagas: 25

Local: ADECOB

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano da EMACM, Alunos do EJA e comunidade em geral

Facilitador: Alexandre – pintor e desenhista

 

9 às 10h30                                                                                   1 turma

Apresentação de mamolengo

Local: Salão de Leda

Público Alvo: Alunos das creches, pré-escola até 3º ano da escola EMACM e escolinha Turma da Mônica

Facilitador: Emanoel Amaral

 

DIOGO LOPES

Manhã   –  8 às 12h/ 14h às 18h

 

Oficina 1. Fotografia                                                 N° de vagas: 45

Local: Escola Estadual de Diogo Lopes

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitador: Tiago Ezequiel

 

Oficina 2. Teatro                                                           N° de vagas: 45

Local: Rancho

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadora: Jakeline Olegário – Monitora do Programa de Criança Petrobras de Macau

 

Oficina 3. Educação Física                                           N° de vagas: 45

Local: Casa Show Boa Sorte

Público: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadores: Professores Evanilson, Carlos Antônio e Kelly Ribeiro

 

Oficina 4. Mamolengo                                                   N° de vagas: 45

Local: ADECODIL

Público: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadores: Gabriel Amaral

 

Oficina 5. Dança                                                             N° de vagas: 45

Local: Escola José Ribeiro

Público: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadora: Talita Cléia

 

9 às 10h30

Apresentação do Teatro Infantil Fazendo a Palhaçada

Local: Associação Augusto Ribeiro

Público Alvo: Alunos das creches, pré-escolas até 3º ano das escolas EMJRC, EMLBS e EEDL

Atores: Zé Maria Ribeiro, Max Kennedy e Paulo Ricardo

 

SERTÃOZINHO

Manhã  –  8 às 12h/ 14h às 18h

 

Oficina 1. Pintura                                                                N° de vagas: 45

Local: Capela de Nossa Senhora dos Navegantes

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitadora: Tânia Brasil – arte educadora

 

Oficina 2. Aeróbica                                                                     N° de vagas: 45

Local: Escola Salete Martins

Público Alvo: Alunos do 4º ao 9º ano das escolas EMJRC, EMLBS, EMMS, EEDL, EJA, alfabetização de adultos e comunidade.

Facilitador: Carlos – Grupo de Dança Grudanporan – Porto de Ama

 

16 às 17h30min                                                                                   1 turma

Apresentação do Teatro Infantil Fazendo a Palhaçada

Local: Escola Salete Martins

Público Alvo: Alunos das creches e pré-escolas até 3º ano da EMSM

Atores: Zé Maria Ribeiro, Max Kennedy e Paulo Ricardo

 

MANGUE SECO/LAGOA DOCE

Manhã –   8 às 12h/ 14h às 18h

 

Oficina 1. Confecção de brinquedos                              N° de vagas: 20

Local: Escola João Batista – Mangue Seco I

Público Alvo: Alunos do 3º, 4º e 5º ano das escolas EMJB, EMFA, EMPG.

Facilitadora: Profa. Jasimeire Silva Ribeiro de  Andrade

 

Oficina 2. Artesanato                                                          N° de vagas: 20

Local: Escola Municipal Pedro Guilherme – Lagoa Doce

Público Alvo: Comunidade em geral

Facilitador (a): Maria do Rosário de Lima

 

15 às 16h 30min                                                                                         4 turmas

Apresentação de mamolengo

Local: Ginásio de esportes de Mangue Seco I

Público Alvo: Alunos das creches, pré-escolas até 3º ano das escolas EMFA, EPG e EMJB

Facilitador: Emanoel Amaral

 

Rancho

Noite

 

19h 30min – Leitura dos resultados dos concursos de poesia, pintura e desenho;

20h – Apresentações das oficinas

 

Sábado, dia 19/11

Manhã

palestras

 

8:30 às 11:15h   – PALESTRAS

 

8h 30min às 9h. – Biologia, Pesca e Potencial Pesqueiro da Sardinha Lage (Opisthonema Oglinum) do Litoral Norte do RN.

Palestrante: – Marília Jaciara – Técnica em Recursos Pesqueiros – IFRN/Macau

9h. às 9h 40min – Projeto de Monitoramento Ambiental de Praias do Litoral do Rio Grande do Norte e Ceará

Palestrante: MS. Ana Emília B. de Alencar – Bióloga

9h e 40min às 10h e 20min. – Sustentabilidade e Responsabilidade Sócio-Ambiental

Palestrante: Pe. Antônio Murilo de Paiva – Assessor Nacional da Pastoral de Juventude do Meio Popular – PJMP

10h 20min às 11h – Palestra da PETROBRAS

Palestrante: –

11h às 11h e 40min – Acesso a Carteira de Pescador e a Licença de Pesca

Palestrante: Dr. Marcílio Lucena – Superintendente do Ministério da Pesca e Aquicultura/RN – MPA/RN

11h 40min às 12h e 20min – Projeto de pós graduação para os professores da RDSEPT – Prof. Ramiro Camacho – UERN/CEMAD-Mossoró/RN

12h e 20min às 14h – Almoço (rancho)

 

Tarde

14h às 16h. – Mesa Redonda: Sustentabilidade e Responsabilidade Sócio-Ambiental: Economia e Meio Ambiente

 

Coordenador: Prof. Varélio Gomes Santos – IFRN/Macau

Debatedores: (10 minutos)

Dr. Gustavo Szilagyi – Diretor Geral do IDEMA

Dr. Alvamar Queiroz – Superintendente do IBAMA/RN

Engª Yeda Cunha – Superintendente da Superintendência do Patrimônio da União/RN

Marcílio Lucena – Superintendente do Ministério da Pesca e Aquicultura/RN – MPA/RN

Dr. Leonardo Campos de A. Bezerra – Coordenador de Meio Ambiente – UO-RNCE/SMS/CNA – PETROBRAS

Sr.Flávio V. Veras       – Prefeito de Macau

Sr. Auricelio Teixeira – Prefeito de Guamaré

Prof. Liznando Fernandes Costa – Diretor Geral do IFRN/Campus Macau

__________________ – Representante da comunidade de Barreiras

__________________ – Representante da comunidade de Diogo Lopes

__________________ – Representante da comunidade de Sertãozinho

__________________ – Representante das comunidades de Lagoa Doce, Mangue Seco I e II

__________________ – Representante do Conselho Gestor

 

16h às 16 e 30min. – Intervenções do Público

16h e 30min às 17h.e 30min – Elaboração da moção e das recomendações do Encontro.

 

18-19h: Jantar

 

Noite

 

Local: Rancho

 

19h 30min – Entrega dos troféus dos concursos de poesia, pintura e desenho;

20h 30min – Leitura e assinatura da moção do Encontro pelo público.

21h – Apresentações culturais: O Ramanceiro

 

Domingo, Dia 20/11

 

Manhã

05h e 30min – Trilha terrestre Lagoa do Bento – com momentos contemplativos (saída: Rancho até Cacimba da Baixa)

07h e 30min – Café da manhã (Cacimba da Baixa – casa para apoio Isabel) – carro de apoio

08h – Cacimba da Baixa até as falésias do Chico Martins (de ônibus) – Momentos contemplativos

10h – Trilha aquática das falésias ao Rancho

12h – Almoço e comemoração pelo 8º aniversário de criação da Reserva (com animação).